Написать учителю

Чтобы стать не только читателем, но и писателем блога, напишите мне свои фамилию и имя в письме, вышлю вам приглашение.

Классный руководитель

Классный руководитель: Плахотник Лариса Юрьевна

пятница, 6 мая 2011 г.

Правнуки Победы.

http://www.uralmagnit.ru/j/images/stories/publications/grani-tvorchestva/war/008.jpgСегодня у нас был классный час, посвященный Победе. В этом году 70 лет со дня начала той войны и 66 лет со Дня Победы. Много, очень много... Далеко, очень далеко... Мало свидетелей осталось, мало... Поэтому пользуемся фотографиями, песнями, стихами, рассказами. Сегодня говорили о той войне. Коротко, конечно, мало можно успеть за 35 минут. Но приятно, что дети много об этом знают уже. Спасибо садикам и родителям. 
А еще была приятно поражена: играла песня "Майский вальс", сменялись фотографии победителей, я, как и дети, смотрела на экран, поворачиваюсь - мои первоклашки все стоят! Молча, тихо встали, не потому что "не видно", а потому что почтили победителей и тех, кто отдал свою жизнь для Победы - САМИ! Значит, есть в них понимание важности этого события, значит, есть уважение к подвигу, значит, память о Победе будет жить еще долго.
А еще ребята получили задание узнать, кто из членов их семьи участвовал в той войне - ветераны, работники тыла (заводов, госпиталей), узники концлагерей, блокадники. Расспросить взрослых, что они помнят военных днях, записать краткий рассказ, желательно проиллюстрировать рисунками или фотографиями. Если не у кого узнать, то нарисовать рисунок о Дне Победы.
Во вторник прямо на первом уроке проведем беседу.

0 коммент.:

Отправить комментарий