Написать учителю

Чтобы стать не только читателем, но и писателем блога, напишите мне свои фамилию и имя в письме, вышлю вам приглашение.

Классный руководитель

Классный руководитель: Плахотник Лариса Юрьевна

понедельник, 31 января 2011 г.

Как вырастить кристалл?

Предлагаю любителям экспериментов. 
Только обязательно вместе с родителями, предварительно обсудив правила безопасности.
Сначала приготовим как можно более концентрированный раствор выбранной соли, внося соль в стакан с водой, - до тех пор, пока очередная порция соли не перестанет растворяться при перемешивании. После этого слегка подогреем смесь, чтобы добиться полного растворения соли. Для этого стакан поставим в кастрюлю с теплой водой. Полученный концентрированный раствор перельем в банку или химический стакан; туда же с помощью проволочной перемычки (можно также сделать перемычку из стержня шариковой ручки) подвесим на нитке кристаллическую "затравку" - маленький кристаллик той же соли - так, чтобы он был погружен в раствор. На этой "затравке" и предстоит расти будущему экспонату вашей коллекции кристаллов.
Поставьте в теплое место. Подождите 3-4 дня и сфотографируйте результат. Посмотрим, что получилось!
А этот опыт посложнее:

Только ВМЕСТЕ с родителями, вещества опасны!
Это небольшая инструкция о варащивании кристаллов в домашних условиях из медного купороса (Сульфат меди).
Второй этап выращивания кристаллов в домашних условиях. Подготовка.

Первый этап. Кристаллы в домашних условиях.
Материалы.
1. Сульфат меди порошок (Медный купорос, CuSO4) - 500г. Лучше всего взять наиболее чистый сульфат меди например марки ЧА, ЧДА, ХЧ. Это реактивы и продаются они в магазинах или фирмах снабжающих лаборатории оборудованием. Но если вы не найдете таких реактивов, то подойдет и обычный медный купорос из хозяйственного магазина. Правило такое - чем чище соль сульфата меди - тем красивее вырастут кристаллы.

Выращивание кристаллов в домашних условиях Выращивание кристаллов в домашних условиях
2. Стелянный химический термостойкий стакан вместимостью 200-300мл. Можно использовать обычную стеклянную банку.
Выращивание кристаллов в домашних условиях
3. Пластмассовая пуговица, ложка из нержавеющей стали или стеклянная палочка и канцелярская скрепка или отрезок провода с ПВХ изоляцией. Длина провода 15-20см.
Выращивание кристаллов в домашних условиях
4. Вода дистиллированная 500-700 мл. Ее можно купить в магазинах автозапчастей. Если Вы приобрели медный купорос, то можно использовать прокипяченную воду.

Второй этап. Кристаллы в домашних условиях.
Подготовка.
1. Нужно распрямить скрепку и продеть в пуговицу. Если вы не нашли такой скрепки, то можно использовать кусочек проволоки. Длина проволоки должна получиться такой, чтобы пуговица находилась посередине баннки.

Выращивание кристаллов в домашних условиях
2. Налейте воду в банку, чтобы до краев оставалось 2-3см. Добавляйте медный купорос в воду и тщательно перемешивайте ложкой. Медный купорос очень хорошо растворяется в воде, поэтому его может потребоваться достаточно много. Не сыпте сразу весь порошок сульфата меди. Добавляйте его постепенно. После того, как раствориться одна ложка. добавляйте следующую. У Вас должен получиться насыщенный раствор темно синего цвет. Весь купорос должен раствориться, не должно быть кристаллов на дне. Если посмотреть на свет, то он почти не будет проходить сквозь банку. Если у Вас остались нерастворившиеся кристаллы можно немного нагреть банку на водяной бане. (В кастрюлю положите тряпку и налейте воды, поставьте банку в кастрюлю и немного нагрейте до 50-60 0С, если кристаллов не много - они растворятся)
Выращивание кристаллов в домашних условиях
ВНИМАНИЕ! Концентрированный раствор медного купороса не должен попадать на руки поэтому используйте перчатки. Раствор нельзя пить. если раствор попадет на руки, промойте это место под краном с водой. не допускайте попадания в глаза. если попадет в глаза - промойте под водой и обратитесь к врачу.

Третий этап выращивания кристаллов в домашних условиях.
Выращивание.
Поместите в банку пуговицу с проволкой, чтобы пуговица находилась посередине банки и не касалась стенок. После, того, как вы поместите в банку пуговицу, ее нельзя двигать. Кристаллы будут расти почти сутки - 24 часа. Они нарастут на проволоке и на пуговице. после того как они вырастут можно их вытащить и высушить бумажной салфеткой. Чем насыщенней вы приготовите раствор, тем больше кристаллов Вы получите. Форма кристаллов зависит от чистоты оборудования и ингредиентов.
Второй этап выращивания кристаллов в домашних условиях. Подготовка.
Второй этап выращивания кристаллов в домашних условиях. Подготовка.
Если у Вас получилось вырастить кристаллы, поделитесь своим опытом. Можете прислать фото и мы их разместим здесь.
http://www.klol.ru/homelab/64-growsrystal
Если вам понравится, то в магазинах можно нйти специальные готовые наборы для выращивания кристаллов.

2 коммент.:

Lena комментирует...

Спасибо, что не даете нам скучать.

Лариса Юрьевна комментирует...

Спасибо, что не скучаете :))) Обязательно показывайте, что получается :)))

Отправить комментарий